Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 888

PLUTARQUE TRADUIT PAR AMYOT.
Les vies des hommes illustres grecs et romains... translatées par M. Jaques Amyot.
Lyon, Paul Frellon, 1605
In-folio, veau du XVIIIème siècle. (Petit défaut à la coiffe supérieure.Titre empoussiéré. Mouillures claires dans et saines dans le 1/3 de l'ouvrage).

L'ouvrage est imprimé sur un papier d'assez médiocre qualité. Nombreux portraits gravés sur bois in-texte.

Adjugé : 200 €