Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 886

PLINE L'ANCIEN.
Historiae Mundi libri triginta septem.
Lyon, ex officina Godefridi et Marcelli Neringorum fratrum. 1548.
In-folio, plein veau du CVIIème siècle. (Epidermures, coins écrasés. Ors du dos passés. Petites salissures sur le titre).
Bonne édition, imprimée dans un bel italique, de l'Histoire du Monde de Pline l'Ancien, avec les corrections de Gelenius, donnée par les frères Beringen imprimeurs humanistes allemands actifs à Lyon de 1544 à 1556.
(Baudrier, III, 46).
Ex-libris manuscrit : Descloux (XVIIème?)

Adjugé : 300 €