Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 813

ERASME.
Réunion de 3 volumes publiés chez Gryphe :

Lugduni, 1555.
In-16, 923 pages, ( 7 feuillets), (3 feuillets blancs). Vau fauve, encadrement à froid, fleurons dans les angles, large fleuron central. (Coiffes habilement restaurées).
Caractères italiques. Impression de Sébastien Gryphe. Contrairement aux exemplaires cités par Baudrier (VIII, 273, même collation) et par Vanderhaeghen (Bibliographie Erasmienne, page 17) le nom et la marque de Gryphe n'apparaissent nulle part dans l'ouvrage.

2) In Evangelium Matthaei D. Erasmi Rot. Paraphrasis.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1542.
In-8, 334 pages. Veau du temps. (Reliure solide mais en mauvais état. Le dernier feuillet avec la marque de Gryphe manque.)
Baudrier, VIII, 164. Vanderhaeghen, page 152)

3) C. Suetonii Tranquilli XII Caesares....Annotata in eundem et loca aliquot restituta per D. Erasmum Roter.
Lyon, Antoine Gryphe, 1565.
In-8, 473 pages, (11 feuillets). Vélin italien du XVIIIème siècle. (Galerie de ver dans la marge inférieure des 10 premiers feuillets).
Baudrier (VIII, 344) cite, sans l'avoir vu, un seul exemplaire, portant l'adresse des Héritiers de Sébastien Gryphe. La carrière d'Antoine Gryphe commence en cette année 1565.
Vanderhaeghen ne cite qu'une édition in-12, avec uniquement le nom de la firme.

Adjugé : 800 €