Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 814

ESCHYLE.
Aeschyli tragoediae sex.
Venetiis, in aedibus Aldi et Andreae soceri. 1518, menes februario.
Petit in-8, 113 feuillets, (1f). Plein maroquin marron à gros grains écrasés ; marque aldine sur les deux plats ; double filet droit sur les coupes, large dentelle intérieure. Exemplaire lavé et parfaitement établi par Chambolle-Duru. (Déchirures sans manque dans le blanc du titre très habilement restaurées.)

Très bel exemplaire de l'édition princeps, conforme à la description de Renouard, avec les feuillets 7 et 8 non chiffrés.
Elle n'est pas très bonne, selon Renouard, qui explique qu'Asola n'avait pas remarqué que "dans son manuscrit il manquait plusieurs pages contenant la fin d'Agamemnon, et le commencement des Choéphores ; de sorte que des deux pièces ainsi mutilées, il n'en fit qu'une (Renouard, page 85)...
Mais c'est la première édition, et elle est très rare.

Texte entièrement en grec, excepté le feuillet d'adresse au lecteur de François d'Asola, qui est en latin.

Adjugé : 3 000 €