Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 812

ERASME.
L'Eloge de la Folie composé en forme de déclamation par Erasme et traduit par M. Gueudeville. Avec les notes de Gérard Listre et les belles figures de Holbein.
Amasterdam, François L'Honoré, 1728.
In-12, plein maroquin violine à grains longs ; triple encadrement de filets droits dorés, bordé d'une roulette de palmettes poussée à froid. Dos à 5 faux-nerfs soulignés d'un triple filet doré ; fleurons dans les entre-nerfs. Filet hachuré sur les coupes ; triple filet intérieur ; toutes tranches dorées. Elégante reliure de la première moitié du XIXème siècle signée Vogel. (2 petits manques d'environ 0,5 cm2 dans la marge de gouttière du frontispice. La marge de gouttière du Privilège, en néerlandais, est fortement rognée. Rousseurs éparses).
Première édition avec les figures d'Holbein, "inspirées des dessins exécutés à la plume par Holbein sur les marges d'un exemplaire de l'Eloge de la Folie que l'on peut voir encore au Musée de Bâle" (Cohen, col. 185).
Frontispice, planche avec les portraits d'Erasme, Thomas Morus et Holbein en face de la Préface d'Erasme, 76 vignettes gravées sur bois aux-2/3 de page, 6 planches dépliantes.

Adjugé : 380 €