Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 811

ERASME.
Adagiorum opus Des. Erasmi Roterodami ex postrema autoris recognitione. Accessit huic editioni Index novus.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1550.

In-folio, veau fauve du temps, encadrement de filets droits poussés à froid; patits fers dans les angles ; olive d'arabesques à fond azuré. (Restaurations maladroites au caisson de tête et au caisson de queue. Auréole de mouillure saine, à mi-hauteur, dans tout l'ouvrage. Dernier feuillet portant la marque de Sébastien Gryphe fragilisée par la mouillure).

Une des très belles impressions de Gryphe -avec les défauts indiqués. (Baudrier, VIII, 236)

Adjugé : 520 €