Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 799

DES ROCHES, Madeleine et Catherine.
Les Oeuvres de Mes-Dames Des Roches, de Poetiers, Mère et Fille. Seconde édition, augmentée de la Tragi-Comédie de Tobie, et autres oeuvres poétiques.
A Paris, pour Abel L'Angelier, 1579.
In-4°, (4 ff), 192 pages. Plein maroquin bleu-nuit, fleurons d'angle, filets droit dorés alternant avec 2 filets à froid ; large fer central dans le goût de la Renaissance. Dos orné de fleurons dans les entre-nerfs ; filet droit sur les coupes. Large dentelle intérieure. Toutes tranches dorées. Exemplaire lavé et parfaitement établi par Niédrée, signée et datée 1845.

Remarquable exemplaire, portant l'ex-libris manuscrit du poète Sainte-Beuve, et l'ex-libris gravé du grand bibliophile Léon Rattier, dont la bibliothèque fut dispersée en 1920 et 1922.

"Seconde édition augmentée, présentant de notables variantes de ponctuation et d'orthographe" (Balsamo-Simonin, Abel L'Angelier, n°35 page 155)

Adjugé : 2 200 €