Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 800

DIODORE DE SICILE.
Bibliothecae historicae libri XV.
Bâle (Henri Pierre, 1559).
In-folio, plein vélin ivoire rigide. Reliure du temps. (Quelques cahiers roussis).
Edition donnée par Sébastien Castillon. Les traductions latines sont du Poge, de Xylander, de Castillon, etc...Sont publiés au coeur de l'ouvrage les passages sur la guerre de Troie de Dictys de Crète et Daret le Phrygien. A noter, en début d'ouvrage, la biographie de Diodore par Henri Estienne : le nom "Henricus Stephanus"est soigneusement raturé à l'encre, et accompagné de ces mots : "Auctor damnatus in hoc opus permissum". (Schweiger 96)

Adjugé : 400 €