Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 798

DESPORTES, Philippe.
Les Premières Oeuvres de Philippe Des Portes. Au Roy de France et de Polongne. Revues, corrigées et augmentées en cette dernière impression.
A Paris. Par Mamert Patisson, au Logis de Robert Estienne. 1579

In-4°, (4 ff), 248 feuillets chiffrés 247 par erreur (le feuillet 99 est chiffré 100), (2 ff). Plein maroquin janséniste bordeaux, dentelles et roulettes intérieures, toutes tranches dorées. Exemplaire lavé. Reliure du milieu du XXème siècle signée M. Godillot, relieur excellent mais peu versé en chiffres romains, puisqu'il a frappé en queue la date de 1629.

Très bel exemplaire.
"Onzième édition (la septième parisienne) et la première de format in-4° depuis les deux éditions de 1573, bellement imprimée par Mamert Patisson, au Logis de Robert Estienne dont il avait épousé la veuve." (J.P. Barbier, Ma Bibliothèque Poétique, 4ème partie, tome II, n°5).

Adjugé : 850 €