Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 778

BUSSY RABUTIN, Comte de .
Histoire amoureuse des Gaules. Par le Comte de Bussy Rabutin.
[Paris] 1754.
5 volumes in-12, plein maroquin rouge, encadrement de 3 filets dorés, dos à nerfs finement ornés, filet droit sur les coupes ; encadrement intérieur de filets droits, de filets aux pointillés, et de roulettes. Toutes tranches dorées. Reliures signées Duru, 1854. (Le titre gravé du tome V est légèrement plus court).

Très bel exemplaire de l"Edition la plus complète de cet ouvrage. Elle est ornée de jolis titres de Choffard. Cette édition est en réalité un recueil qui contient l'Histoire amoureuse de Bussy et diverses pièces ayant déjà paru en Hollande, mais qui sont d'autres auteurs" (Tchemerzine, III, 160).

Adjugé : 450 €