Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 777

BRUNET, Jacques-Charles.
Manuel du Libraire et de l"Amateur de Livres, contenant 1° Un nouveau Dictionnaire bibliographique, 2°Une Table en forme de catalogue raisonné.
Troisième édition augmentée de plus de 2000 articles et d'un grand nombre de notes.

4 volumes in-8, plein veau glacé du temps, filetdoré d'encadrement, dos ornés de fers Renaissance dans les caissons. (Coiffes et coins un peu frottés, mors fragilisés ; 2 mors fendus au tome IV. Une pièce de titre endommagée. Rousseurs éparses).

Troisième édition (la première, en 3 volumes, est de 1810 ; la cinquième et dernière, en 6 volumes, est de 1860-1866) d'un ouvrage considéré comme la base de la bibliographie moderne. La demeure de Jacques-Charles Brunet, au 4 rue Gît-le-Coeur, est devenu le siège du Syndicat de la Librairie Ancienne et Moderne (SLAM).

Une note de 12 lignes sur la première garde blanche précise que "cet exemplaire m'a été donné par Jules Janin, qui m'assurait que si j'en profitais bien j'avais en main le plus sûr moyen de me ruiner. Les prix des livres ont bien augmenté depuis, et j'aurais fait fortune si j'avais exclusivement acheté de beaux livres depuis l'époque où ce cadeau m'a été fait. Décembre 1873. (Signature illisible)".

Adjugé : 90 €