Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 779

BUSSY RABUTIN, Roger de .
Les Mémoires de Messire Roger de Rabutin, Comte de Bussy, Lieutenant Général des Armées du Roy, et Mestre de camp Général de la Cavalerie légère.
Paris, Jean Anisson, Directeur de l'Imprimerie Royale. 1696.

2 vol. in-4°. ( 3 ff), 563 pages ; (1f), 513 pages, (14 ff). Dos orné ; fer au Dauphin couronné en queue. Veau du temps. (Restaurations médiocres à 2 coiffes ; une des pièces de titre est décolorée. Les coutures des cahiers sont lâches, et le portrait et les feuillets Aa3, Dd4, Hh3,Tt2 et Tt3, qui s'étaient sans doute désolidarisés du corps de l'ouvrage, ont été remontés sur onglets et présentent des marges plus courtes ou effrangées. Quelques notes manuscrites modernes au crayon).

Portrait gravé par Edelinck, d'après la peinture de Le Febvre.
Edition originale peu courante, publiée trois ans après la mort de Bussy Rabutin (1618-1693), de ces savoureux Mémoires que l'on a pu comparer à un roman de cape et d'épée -le libertinage en prime.. (Tchemerzine, III, 173, indique par erreur 1 feuillet d'errata dans le tome I).

Adjugé : 400 €