30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 102

KOVSH de forme ovale en argent et vermeil à décor de rinceaux en émaux polychromes cloisonnés. Anse courbe, proue émaillée. La base et l'anse ornées de frises de pastilles turquoises.

Long. 7,5, Larg. 4,5 cm. Poids brut : 50 g. (éclats).

Il est accompagné d'une petite CUILLÈRE en argent et vermeil à décor en émaux polychromes cloisonnés. Cuilleron de forme ronde orné d'un fleuron dans un entourage de pastilles turquoises. Manche à la russe.
Maître-orfèvre : probablement Egorov Aleksandr Sergeev.

Long. 7 cm. Poids brut : 6 g.

Poinçon de titre : 84 zolotniks, probablement Moscou, 1896-1908.
Poids brut total : 56 g.

Provenance : descendance d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale du tsar Nicolas II.

A silver enameled KOVSH and a silver enameled SPOON. Probably Moscow. 1896-1908.

Adjugé : 1 000 €