30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 103

Rare et importante ICÔNE de dévotion privée, remontée sur un panneau de bois et enrichie d'une rizza en argent et vermeil.
Le Saint métropolite Dimitri de Rostov en buste, bénissant de la main droite et tenant une crosse dans la main gauche.
Il est en prière devant l'icône de la Mère de Dieu Vatopedi (Mont Athos) représentée en haut à gauche et auréolée. Le Saint se tient devant une table d'autel et des ouvrages qui doivent être la "Vie des Saints" dont il est l'auteur.
L'importante et exceptionnelle rizza est décorée de guirlandes perlées et de divers motifs fleuris particulièrement en haut-relief ainsi que les nimbes et la mitre du métropolite qui est ornée d'une croix enrichie de verroterie verte. De part et d'autre, trois inscriptions de forme ovale sont niellées d'argent.

Au revers de la base divers poinçons :
- En forme de coeur (XVIIIe siècle) : AO.P. Orfèvre non répertorié.
- Poinçon carré 1795 et les initiales A.T.
- Poinçon de la ville de Moscou (saint Georges terrassant le dragon).
- Poinçon rectangulaire T.V entre 1775 et 1804 à côté en pointillé le chiffre 7733.

Russie, époque XVIIIe.

Haut. 31, Larg. 25,5 cm.

Provenance : Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.

A 18th century rare and important private devotion ICON figuring saint Dimitri of Rostov. Important and exceptional silver and vermeil oklad.

Expert : Jean Roudillon.

Adjugé : 3 500 €