30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 92

Maison SOUMINE, Saint-Pétersbourg, c. 1908-1912.

Étui à cigarettes de la grande duchesse Anastasia de Russie

de forme rectangulaire en vermeil et émail bleu ciel transparent sur fond guilloché d'ondes. Les extrémités cerclées d'une frise en or de deux tons à décor d'une frise feuillagée. Le poussoir serti de cinq diamants taillés en rose.
L'intérieur du couvercle gravé au stylet : "Grande Duchesse / Nicolas de Russie / 1912. 17 Sept."
Dans son écrin en bouleau de la Maison Soumine, 60, Perspective Nevski à Saint-Pétersbourg.

Poinçon de titre (88) de Saint-Pétersbourg, 1908-1917 et poinçon d'importation français au cygne.
Poinçon d'orfèvre : "A.A.", probablement pour A. Astreyden, orfèvre ayant travaillé pour Avenir Ivanovitch Soumine.

Long. 9,5, Larg. 6,5 cm. Poids brut : 177 g.
(Manques à l'émail).

Provenance : Présent de la grande duchesse Anastasia de Russie au maréchal des logis Marcel de Cotteau, son chauffeur lors des grandes manoeuvres de l'armée française menées sous le commandement du Général Joffre du 11 au 17 septembre 1912. Son époux le grand-duc Nicolas, commandant en chef du district militaire de Saint-Pétersbourg et oncle du Tsar, y assiste dans le cadre de l'Alliance Franco-Russe.

MAISON SOUMINE, St Petersburg. Grand Duchess Anastasia of Russia's silvergilt and translucent sky blue enamel CIGARETTE CASE. set with 5 rose-cut diamonds. c. 1908-1912. Maison Soumine's birch tree case. Given by the Grand Duchess Anastasia to her driver the maréchal des logis Marcel de Cotteau in 1912.

Il y est JOINT une CARTE à l'en-tête figurant le drapeau français et l'étendard de l'ordre de Saint-Georges entrecroisés présentant une annotation manuscrite :
au recto : « Grande Duchesse Nicolas de Russie, 1912-17 Sept. » et
au verso : « La Grande Duchesse Anastasie, fille du Roi du Monténégro, soeur de la Reine d'Italie, ayant été pilotée en auto ainsi que son mari, le Grand-Duc Nicolas de Russie a remis à la fin des Grandes Manoeuvres du Centre en 1912 au Maréchal des Logis Marcel de Cotteau, du service de Réserve pour le remercier un porte-cigarette en or et en émail avec fermeture en brillants, ainsi que sa signature. Le Grand-Duc lui a fait cadeau du fanion impérial qu'il avait sur sa voiture. de Cotteau ».

Illustration :
Manœuvres 1912, grand duc Nicolas de Russie se rendant en automobile, conduite par Marcel de Cotteau, sur le terrain des manœuvres.
Photographie de presse / Agence Rol, site de la BNF.

Estimation : 15 000 € ~ 20 000 €