30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 91

Maison Karl FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, c. 1890.
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...
Étui à cigarettes du...

Étui à cigarettes du grand-duc Vladimir en néphrite

de forme rectangulaire à bords arrondis, il reçoit une monture en or rose mouvementée en partie supérieure et ornée de godrons. Articulation à charnière.
Avec un étui en cuir brun appliqué des monogrammes en or du grand-duc Vladimir Alexandrovitch de Russie et de son épouse la grande-duchesse Maria Pavlovna.

Poinçon de titre (56) de Saint-Pétersbourg, vers 1890.
À côté du poinçon de Maître de Karl Fabergé figure le poinçon de Mikhail Perkhin, son chef d'atelier de 1886 à 1903.

Long. 8,2, Larg. 5,8 cm. Poids brut : 92 g.
(Néphrite restaurée, étui de cuir reconstitué selon le modèle original).

Provenance : écrin du grand-duc Vladimir Alexandrovitch (1847- 1909) et de la grande-duchesse Maria Pavlovna (1854-1920) de Russie.

Maison KARL FABERGÉ. Grand-Duke Vladimir's nephrite and pink gold CIGARETTE-CASE c. 1890. Karl Fabergé and Mikhail Perkhin stamps and its monogrammed brown leather case.

Les objets de Karl Fabergé portant couronne, portraits impériaux, attributs héraldiques impériaux et monogrammes impériaux sont systématiquement des objets ayant appartenu à des membres de la famille impériale ou ayant été offerts par eux.

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €