30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 93

TABLE en l'honneur du grand-duc VLADIMIR et de la grande duchesse Marie PAVLOVNA
en acajou massif - et service en argent par la Maison Aucoc, offerte par le gotha français.

De forme ovale, le plateau présente 15 cavités circulaires pour retenir les pièces d'orfèvrerie. Piètement à patins, et montants ajourés des initiales entrelacées, réuni par une entretoise. Galerie lingotière en argent signée Aucoc, ajourée en bandeau circulaire et initiales entrelacées. On y relève gravés, de part et d'autres des prénoms de Vladimir et Marie sommés de la couronne impériale, les noms intercalés d'étoiles : Comte Costa de Beauregard, Mr et Me Henry Ridgway, Vte et Vtesse de la Redorte, Cte et Ctesse O'Connor, Duc et Duchesse de la Trémoille, Prince et Princesse Murat, Mis et Mise de Ganay, Mis et Mise de Breteuil, Amiral Duperré, Comte Joseph de Gontaut Biron.

Haut. 75, Long. 72, Larg. 54 cm.

Argenterie de style Louis XVI-Impératrice à tores de laurier retenu par un noeud, pomme de pin, rang de perles : cafetière, pot-à-lait, sucrier, quatre flacons en cristal au bouchon d'argent, et six verres à liqueur en cristal à filet doré et monture argent.
Poinçons : Minerve, maître-orfèvre André Aucoc (1856-1911), reçu maître en 1887.

Poids argent : 2.255 g. et pour les bouchons 126 g. brut.
Poids total : 2.381 g. sans la ceinture-galerie en argent.

A solid mahogany TABLE with silver COFFEE and DRINKING SERVICE by Maison Aucoc in honour of Grand Duke Vladimir and Grand Duchess Maria Pavlovna of Russia. Given by the French high society.

Fondée en 1821 par Casimir Aucoc et sise au 6, rue de la Paix à Paris, la maison Aucoc a été protégée par le roi Louis-Philippe, la Maison d'Orléans, Napoléon III et l'impératrice Eugénie. Maintes fois récompensée lors des Expositions des Produits de l'Industrie et Universelle, la maison Aucoc est dirigée entre 1874 et 1876 par Louis Aucoc, puis de 1887 à 1911 par son frère André. Elle est à cette époque l'une des entreprises les plus innovantes dans les domaines de l’orfèvrerie et de la joaillerie.

Fils du tsar Alexandre II, frère d'Alexandre III et oncle de Nicolas II, le grand-duc Vladimir Alexandrovitch de Russie (1847-1909) est un membre influent de la famille impériale : grand-duc de Russie, adjudant général d'infanterie et sénateur (1868), membre du Conseil d'État (1872), membre du Conseil des ministres, mais aussi collectionneur et président de l'Académie impériale des Arts. De 1867 à 1872 il fait construire sur la Neva le palais Vladimir, dernière résidence impériale édifiée à Saint-Pétersbourg. Il épouse le 28 août 1874 à Saint-Pétersbourg, la princesse Marie Élisabeth Éléonore Alexandrine de Mecklembourg-Schwerin, appelée Maria Pavlovna de Russie (1854-1920). Elle est la fille du grand-duc Frédéric-François II de Mecklembourg-Schwerin et de son épouse, née princesse Augusta de Reuss-Köstritz. De ce mariage d'amour sont nés cinq enfants.

Célèbre pour sa voix de stentor, le grand-duc Vladimir est un fin gourmet : il conserve une véritable collection de menus recopiés après ses repas. Comme beaucoup de Romanov, il séjourne fréquemment à Paris, où il est surnommé « Le grand-duc, bon vivant ». Membre des cercles de l'Union, du Jockey et de l'Épatant. Passionné de chasse, il est notamment un habitué des chasses de Bois-Boudran, chez le comte et la comtesse Greffulhe, où il côtoie tout le gotha européen. Notre table est un cadeau offert par la fine fleur de l'aristocratie française pour honorer ce couple d'amoureux et réunit, après le repas, le service du café et celui des liqueurs.

Adjugé : 7 000 €