30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 90

Maison Karl FABERGÉ, c. 1896-1903.

Pendulette de bureau en argent émaillé vert clair, de forme circulaire. L'émail vert clair transparent repose sur fond guilloché d'ondes (légers accidents). Le cerclage d'or rose est agrémenté d'un filet d'émail blanc. Le cadran émaillé blanc (petits accidents) indique les heures en chiffres arabes. Il est cerclé d'un rais de perles fines sur une monture d'or rose.
Au dos, un disque d'ivoirine maintenu par six vis d'or met en valeur le boîtier et le support bipode articulé en argent. Couronne de remontoir en or.
Mouvement doté de deux barillets signé "Hy Moser & Cie" et numéroté 50867.

À côté du poinçon de Maître de Karl Fabergé figure sur le boîtier du mécanisme, le poinçon de Mikhail Evlampievitch Perkhine (1860-1903), son chef d'atelier de 1886 à 1903.

Diam. 8,5 cm. Poids brut : 224 g.

Maison Karl FABERGÉ. Silver and light green enamel TABLE CLOCK. c. 1896-1903. Karl Fabergé and Mikhail Evlampievitch Perkhin's stamps.

Estimation : 80 000 € ~ 100 000 €