30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 77

SÈVRES. PARTIE du SERVICE des CHASSES du ROI LOUIS-PHILIPPE
pour le château de Fontainebleau.

Elle se compose de DIX GRANDES ASSIETTES et de ONZE ASSIETTES à DESSERT. L'aile reçoit un riche décor polychrome imprimé et rehaussé or de rinceaux encadrant six cartouches en grisaille sur fond brique à la façon des camées. Ils sont ornés en grisaille d'attributs cynégétiques, poétiques, musicaux, de fruits ou de natures mortes, en alternance avec le chiffre de Louis-Philippe timbré de la couronne royale. Le bassin est centré d'un fleuron or et le marli d'une frise or. Les grandes assiettes présentent des scènes de chasse et animaux sauvages au naturel évoluant au travers des rinceaux.

Marques :
- Cachet bleu (décor imprimé) apocryphe au monogramme de Louis-Philippe couronné daté 1846.
- Cachet vert (pâte dure) au S millésimé.
- Cachet rouge "CHÂTEAU DE F.BLEAU".

Les assiettes à dessert datées de 1846. Cinq assiettes plates datées 1846, une 1868, une 1869, une 1870, une 1875 et une 1876.

Diam. grandes assiettes : 24,5 cm.
Diam. assiettes à dessert : 19,5 cm.

SÈVRES. A part of the SERVICE des CHASSES for the KING LOUIS-PHILIPPE, castle of FONTAINEBLEAU. Comprises 10 dinner plates and 11 dessert plates. Marked and dated from 1846 to 1876.

Préparant le mariage du duc d'Orléans en 1837 au château de Fontainebleau, le roi des Français Louis-Philippe commande ce service d'apparat à la Manufacture de Sèvres en 1836. Les pièces seront livrées au château de Fontainebleau entre 1839 et 1847. L'ex-reine d’Espagne Marie-Christine est reçue à Fontainebleau en novembre 1840 et le bey de Tunis Sidi Achmet en décembre 1846. Des pièces de réassort seront ensuite fournies par la Manufacture, d'après le décor original de Jean-Charles-François Leloy (1774-1846).

Adjugé : 9 000 €