30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 70

"Le salon du château de Saché"

MOBILIER provenant du château de SACHÉ en Touraine où vécu Honoré de Balzac et où il écrivit certains de ses plus grands romans, notamment : le portrait qui lui inspira le CURÉ de TOURS, en CHAISE LONGUE en confessional, une TABLE CABARET, une suite de QUATRE CHAISES Louis XV et une suite de QUATRE FAUTEUILS restauration.

FURNITURE from the castle of SACHÉ in Touraine where Honoré de Balzac lived and where he wrote some of his greatest novels, notably: the portrait which inspired him the CURÉ de TOURS, a DECKCHAIR in confessional, a CABARET TABLE, a suite of FOUR Louis XV CHAIRS and a suite of FOUR Restauration ARMCHAIRS

Un DOSSIER COMPLET avec tous les éléments de provenance, les notes, la bibliographie et les figures, est disponible sur le site rouillac.com et auprès de la maison de ventes
A COMPLETE FILE with all the elements of origin, notes, bibliography and figures, is available on the rouillac.com website and from the auction house.
.

Estimation : 35 000 €