30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 45

Carlo BUGATTI (Milan, 1856 - Molsheim, 1940)
Fauteuil au dossier et à l'assise rectangulaires, gainés de parchemin et ceinturés de motifs circulaires en cuivre. Montants en bois teinté noir et piètement en compas à incrustations de motifs graphiques en nacre et ornementations de cuivre repoussé.

Vers 1880-1898.

Haut. 106, Long. 58, Prof. 55 cm. (petits manques).

Carlo BUGATTI. A natural and blackened wood ARMCHAIR with embossed copper and mother-of-pearl inlaids. Provenance: collected by the current owner on a curb in Sologne.

Bibliographie :

- "Reconnaître Carlo Bugatti", publication réalisée par la Réunion des Musées Nationaux à l'occasion de l'exposition du 10 avril au 15 juillet 2001 au Musée d'Orsay, modèle à rapprocher de celui reproduit au n°14 (Chaise à décor de cigognes, 1888-1895, Hambourg. Museum for Kunst und Gewerbe) pour le piètement à colonnes ornées de cuivre repoussé.

- "Some clever renderings of Oriental ideas" Bugatti Möbel offeriert von der Berline Firma Ernst Kopp & Cie. The Cabinet Maker and Art Furnisher. XVIII, 2, 1896. S. 37-38. Le modèle gravé fig. 5 adopte une forme similaire à notre fauteuil, à l'exception du dossier.

- "Carlo Bugatti au musée d'Orsay : catalogue sommaire illustré du fonds d'archives et des collections", publication réalisée par la Réunion des Musées Nationaux en 2001. Modèle pour le piètement à rapprocher du n° 6.43 (ODO 1996-20-60). Siège présenté à l'exposition nationale de Turin de 1898.

Présentation de Carlo Bugatti sur le site internet du Musée d'Orsay

Adjugé : 7 200 €