30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 44

Émile GALLÉ (Nancy, 1846-1904).
Service de nuit aux dahlias, c. 1890-1894

en verre émaillé et gravé composé d'un verre d'eau, d'une carafe et d'une soucoupe. Le verre ambré est décoré de dahlias en émaux peints opaques et translucides, le centre des capitules est en cabochon d'émail. Les feuilles sont gravées en creux à l'acide et émaillées d'or. Taches d'or appliquées au tampon. Monture de trois pièces en vermeil repoussé d'iris.
Marques peintes à l'or sous la base "Cristallerie d'Émile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés". Poinçon Minerve.

Verre : Haut. 14 cm.
Carafe : Haut. 20 cm.
Assiette : Diam. 19 cm.
Haut. totale: 22,5 cm.

Émile GALLÉ. Enameled and engraved glass SERVICE made of a goblet, a jug and a saucer decorated with dahlias. c. 1890-1894.

Bibliographie : symbole d'allégresse, de changement ou de reconnaissance, ce décor aux dahlias est reproduit dans l'ouvrage de Philippe Olland, "L'art verrier 1900", Faton, 2007, pp. 35 et 40.

Adjugé : 7 000 €