30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 43

Émile GALLÉ (Nancy, 1846-1904)
Coupe aux chrysanthèmes, c. 1894-1897

de forme circulaire, à godrons torsadés sur piédouche, en cristal taillé à la roue de fleurs de chrysanthèmes, de marguerites gerbera, et dahlias prises dans des toiles d'araignées, émaillées et cernées à l'or.
Signée "Gallé" à la pointe sur le piédouche.

Haut. 23, Diam. 28 cm.

Provenance : d'après la tradition familiale, vase acquis par Hippolyte de La Perche-Boyer (Paris, 1856-1935), par descendance, ancienne collection bordelaise.

Émile GALLÉ. A gilded and enameled crystal bowl with floral decoration, c. 1894-1897.

DOSSIER COMPLET avec notes, figures et bibliographie sur ROUILLAC.COM
FULL RECORD with notes, figures and references on ROUILLAC.COM

Adjugé : 13 000 €