30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 14

CHINE, Époque KANGXI (1662 - 1722).

Paire de PLATS RONDS...

Paire de PLATS RONDS...

Paire de PLATS RONDS...

Paire de PLATS RONDS...

Paire de PLATS RONDS...

Paire de PLATS RONDS...

Paire de PLATS RONDS...

Paire de PLATS RONDS...

Paire de PLATS RONDS...

Paire de PLATS RONDS...

Paire de PLATS RONDS en porcelaine
à décor polychrome de la famille verte de canards et de martin-pêcheur parmi des fleurs et des roseaux. L'extérieur de l'aile ornée de paysages.

Haut. 4,8 cm, Diam.34,2 cm.
(trois éclats sur l'aile extérieure, deux fêles).

Provenance : château de Conon, en Blésois.

CHINA, KANGXI period. A pair of round 'famille verte' PLATES, from the castle of Conon collections.

Oeuvres similaires conservées au Musée Guimet, Paris (inv. G2802), reproduit in :
- Xavier Besse, "La Chine des porcelaines", RNM, Musée Guimet, 2004, p.104-105.
- "Oriental ceramics. The world's great collection, vol. VIII", Musée Guimet, Tokyo, Kôdansha, 1975.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €