30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 14

CHINE, Époque KANGXI (1662 - 1722).

Paire de PLATS RONDS en porcelaine
à décor polychrome de la famille verte de canards et de martin-pêcheur parmi des fleurs et des roseaux. L'extérieur de l'aile ornée de paysages.

Haut. 4,8 cm, Diam.34,2 cm.
(trois éclats sur l'aile extérieure, deux fêles).

Provenance : château de Conon, en Blésois.

CHINA, KANGXI period. A pair of round 'famille verte' PLATES, from the castle of Conon collections.

Oeuvres similaires conservées au Musée Guimet, Paris (inv. G2802), reproduit in :
- Xavier Besse, "La Chine des porcelaines", RNM, Musée Guimet, 2004, p.104-105.
- "Oriental ceramics. The world's great collection, vol. VIII", Musée Guimet, Tokyo, Kôdansha, 1975.

Adjugé : 11 500 €