30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 15

CHINE, Époque KANGXI (1662 - 1722).

PAIRE de POTS à GINGEMBRE de la Compagnie des Indes en porcelaine
décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit "Imari" de terrasse fleurie de pivoines et faisan sur un rocher percé. Couvercles en bois.

Haut. 24 cm.
(petite étoile sur l'un).

CHINA, KANGXI period. CHINESE EXPORT PORCELAIN. A pair of 'Imari'-like porcelain GINGER JARS.

Adjugé : 1 600 €