30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 13

CHINE, Époque CHENGHUA (1465 - 1487).

STATUETTE de BOUDDHA de la MÉDECINE en bronze
à traces de laque, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, la main droite en abhaya mudra tenant un fruit.
À l'arrière une date partiellement effacée de Chenghua.

Haut. 26, Haut. totale 36, Larg. 17,5, Prof. 12 cm.
(accident, restaurations à l'arrière et manques ; socle rapporté).

Provenance : collection du docteur et de Madame Pierre Sassier, né à La Colombe en 1872, décédé à Paris en 1945. Par descendance.

CHINA, CHENGHUA period. A bronze STATUETTE figuring MEDICINE BUDDHA.

Adjugé : 5 000 €