30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 5

CHINE - Époque DAOGUANG (1821 - 1850)

BOL en porcelaine émaillée polychrome
à décor de quatre médaillons décorés en émaux polychromes de branches de lingzhi évoluant parmi les pivoines sur fond émaillé jaune à décor dit "sgraffiato" (ya dao) et décoré de fleurs d'une branche ornée de deux pêches de longévité retenue par une svastika et ruban noué entre chaque médaillon.
Au revers de la base, la marque à six caractères en bleu sous couverte et en zhuanshu de Daoguang.

Diam. 14,8 cm.

Provenance: descendance d'un officier d'état-major de la Marine royale en mission en mer de Chine dans les années 1842-1847, à l'occasion de l'ambassade du ministre de Lagrenée conduisant au traité de Huangpuen en 1844 - qui, avec ses privilèges, ouvre cinq ports de Chine au commerce français. Propriété du Val de Loire.

CHINA, DAOGUANG period. A 'sgraffito' yellow ground porcelain BOWL decorated with polychrome enamels figuring linghzhi and peonies. Daoguang six-character seal mark in zhuanshu script on the base.

Ce bol fut destiné à la Fête de l'anniversaire de la mère de l'Empereur.

360° VIEWS and FULL RECORD with notes, figures and references on ROUILLAC.COM

Adjugé : 42 000 €