30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 4

CHINE - Époque DAOGUANG (1821 - 1850)

Trois BOLS en porcelaine émaillée vert et manganèse
à décor de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Au revers de la base, la marque à six caractères en bleu sous couverte et en zhuanshu de Daoguang.

Diam. 11 cm.
(l'un restauré, fêlures sur l'un).

Provenance: descendance d'un officier d'état-major de la Marine royale en mission en mer de Chine dans les années 1842-1847, à l'occasion de l'ambassade du ministre de Lagrenée conduisant au traité de Huangpuen en 1844 - qui, avec ses privilèges, ouvre cinq ports de Chine au commerce français. Propriété du Val de Loire.

CHINA, DAOGUANG period. Three green and manganese enameled porcelain BOWLS decorated with dragons chasing after the sacred pearl. Daoguang six-character seal mark in zhuanshu script on the base.

Ces bols furent destinés aux concubines du 6e rang (gui ren) de l'Empereur.

Adjugé : 10 000 €