30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 3

CHINE - Époque YONGZHENG (1723 - 1735)

BOL en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose
à décor à l'extérieur de pivoines dans leur feuillage sur fond rubis.
Au revers de la base, la marque de Yongzheng à six caractères en kaishu en bleu sous couverte dans un rectangle.

Diam. 12.5 cm.
(fêlure et ébréchures).

Provenance: descendance d'un officier d'état-major de la Marine royale en mission en mer de Chine dans les années 1842-1847, à l'occasion de l'ambassade du ministre de Lagrenée conduisant au traité de Huangpuen en 1844 - qui, avec ses privilèges, ouvre cinq ports de Chine au commerce français. Propriété du Val de Loire.

CHINA, YONGZHENG period. A ruby ground enameled porcelain BOWL decorated with 'famille rose' enamels and peonies. Yongzheng six-character seal mark in kaishu script on the base.

Adjugé : 70 000 €