30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 6

CHINE - Époque DAOGUANG (1821 - 1850)

BOL à bord évasé en porcelaine émaillée polychrome à décor dans quatre médaillons en grisaille de peintures lacustres d'hiver inspirées de peintures impériales sur fond rubis à décor dit "sgraffiato" (ya dao) et orné de fleurs de lotus dans leurs rinceaux entre chaque médaillon. L'intérieur décoré en émaux polychromes d'une rosace à huit branches au centre.
Au revers de la base, la marque à six caractères en bleu sous couverte et en zhuanshu de Daoguang.

Diam. 15 cm.
(un petit éclat en bordure).

Provenance: descendance d'un officier d'état-major de la Marine royale en mission en mer de Chine dans les années 1842-1847, à l'occasion de l'ambassade du ministre de Lagrenée conduisant au traité de Huangpuen en 1844 - qui, avec ses privilèges, ouvre cinq ports de Chine au commerce français. Propriété du Val de Loire.

CHINA, DAOGUANG period. A 'sgraffito' ruby ground porcelain BOWL decorated with four grisaille enameled medallions. Daoguang six-character seal mark in zhuanshu script on the base.

360° VIEWS and FULL RECORD with notes, figures and references on ROUILLAC.COM

Adjugé : 28 000 €