Karl Reille une collection tourangelle

Lot 376

[XVIIIe siècle - Militaria - Fortifications] 17 pièces, famille du comte de Lorges.
Lot de 5 petits cahiers manuscrits à la plume, XVIIIe s., in-4 ayant appartenu à Guy Louis de Durfort, dit comte de Lorges (1714-1775), ou à sa descendance, documents relatifs à l'instruction militaire :
" Traité de fortification " avec trois dessins aquarellés, 14 ff. - Méthodes de fortification et de retranchement avec croquis, 17 ff. - " Attaque d'une place " avec croquis, 4 pages - " De l'ouvrage à corne ", 4 pages - " Géométrie pratique ", 36 pages.
XVIIIe.

Provenance : collection Nabon, Blois.

Joint : 7 planches de mouvements de troupes, à la plume et rehauts aquarellés, XVIIIe. - 2 pièces manuscrites relatives à la guerre de Succession d'Autriche : mouvement de l'armée du Bas-Rhin à Steinheim le 7 juillet 1745, 2 pages ½ in-8 ; " Relation de la manœuvre que le roi de Prusse a fait exécuter le 27 may… ", 3 pages ½ in-4 - Cahier manuscrit à la plume ayant pour titre : " Instruction provisoire arrêtée par le roi en 1788 concernant les manœuvres des troupes à cheval - Extrait - Deuxième Cayer ", 16 ff.

Adjugé : 300 €