Karl Reille une collection tourangelle

Lot 375

[Guerre de Sept Ans - Campagne d'Allemagne - Hanau]
"Hanau avec ses environs et ses nouveaux ouvrages fait en 1758 et levée par ordre de monsieur le comte de Lorge lieutenant général commandant en chef dans ledit comté".
Plan manuscrit et finement aquarellé, figurant la ville d'Hanau avec ses fortifications et les villages environnants. Échelle en toises.
[1758].

Haut. 70,5, Larg. 75 cm. Sous cadre (87 x 94,5 cm). (traces de pli, rousseurs, petit manque)

Provenance : collection Nabon, Blois.

Ce plan a appartenu à Guy Louis de Durfort, dit comte de Lorges (1714-1775). Promu lieutenant général des armées du roi en 1748, il fut employé à l'armée d'Allemagne par lettres du roi du 1er mars 1757. Il prit part à la bataille de Rossbach en novembre 1757 et reçut le commandement de la ville d'Hanau durant l'hiver 1758.

Adjugé : 1 200 €