Karl Reille une collection tourangelle

Lot 369

[Guerre de succession d'Espagne - Catalogne]
"Plan des ville, et château ou fort Adrien de Puiçerda, fortifiez par M. le duc de Noailles en deux mois de temps, en 1707".
Beau plan manuscrit à encre de couleur et finement aquarellé sur vergé fort, figurant l'aménagement de la ville de Puigcerdá et de sa citadelle. Échelle en toises.
Premier quart du XVIIIe.

Haut. 52,5, Larg. 82 cm. (plis, petites déchirures et légères traces de rousseurs sur les bords)

Provenance : collection particulière.

Puigcerdá est une ville frontalière entre la France et l'Espagne, située dans la plaine de Cerdagne en Catalogne. Au cours de la guerre de la Ligue d'Augsbourg (1691-1697), la ville est prise aux Espagnols et Louis XIV y ordonne la défense de la frontière. Adrien Maurice de Noailles (1678-1766), gouverneur du Roussillon en 1698, y fait construire une citadelle qui portera son nom, "fort Adrien". Au terme de la guerre de Succession d'Espagne en 1714, la citadelle est rasée lorsque les troupes françaises délaissent la ville au roi d'Espagne.

Adjugé : 550 €