Karl Reille une collection tourangelle

Lot 368

[Franche-Comté - Fort de Joux]
"Chateaux de Joux, pour M. de Ras, lnt pour le roy, commandt des ville et bailliage de Pontarlier".
Plan manuscrit et finement aquarellé représentant le fort de Joux et ses environs.
Deuxième tiers du XVIIIe.

Haut. 34, Larg. 43 cm. Sous cadre. (traces de plis, manques, rousseurs, en l'état)

Provenance : collection Nabon, Blois.

La Franche-Comté fut annexée définitivement au royaume de France en 1678. A partir de 1690, le château de Joux fut intégré au "pré carré" de Vauban. Sous Louis XV, le rôle militaire du fort devint quasiment inexistant. Il servit à partir du milieu du XVIIIe siècle de prison d'état, qui allait bientôt devenir aussi réputée que celles du Temple ou de la Bastille. Parmi les prisonniers les plus célèbres, on peut citer le comte de Mirabeau ou encore Toussaint Louverture.

Adjugé : 270 €