Karl Reille une collection tourangelle

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 306

CARABINE DE GENDARMERIE CHASSEPOT modifiée GRAS, modèle 1866-74 M80. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse graduée daté 1886. Boîte de culasse marquée «Manufacture Châtellerault MLE 1866-74 / M80». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer, numérotée 1299, comme le canon. Baguette en fer. Pièces de culasse numérotées "12456"

Long. 116 cm.

JOINT : CARABINE DE SALON, 9mm Flobert. Canon à pans, crosse en noyer. Long. 97,5 cm.

Adjugé : 300 €