Karl Reille une collection tourangelle

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 256

Baron Karl REILLE (Paris, 1886 - Cerelles, 1975)
"Rallye de Bonnelles", Bien-aller.
Huile sur isorel signée en bas à droite et datée août 1972 au dos.

Haut. 22,5 Larg. 32 cm.
Provenance : famille Vassor, Tours, par descendance.

Fondé en 1871, "l'Équipage de Bonnelles Rambouillet" chasse le cerf en forêts de Chantilly de Rambouillet de Senonches. La confusion avec les couleurs du "Rallye Bois des Cours" chassant le chevreuil ne peut être faite puisque le piqueux porte une dague pour servir un cerf.

Adjugé : 2 300 €