Fonds de propriétés

Lot 687

Petit CHEVET en acajou
et placage d'acajou toutes faces, de forme rectangulaire, ouvrant par trois tiroirs. Il repose sur quatre pieds fuselés à section ronde réunis par un plateau d'entretoise et terminés par des bouts de pied en toupie. Ornementation en laiton telle que galerie ajourée, poignées de tirage mobiles circulaires, entrées de serrure et dés de raccordement.
Dessus de marbre gris.
Travail ancien de style Louis XVI.

Haut. 76, Larg. 46, Prof. 30 cm. (marbre accidenté).
Provenance : collection particulière, Rochefort.

Adjugé : 340 €