Fonds de propriétés

Lot 684

RÉUNION DE DEUX MEUBLES PROVENÇAUX du XIXe :

- ARMOIRE À PAIN SUSPENDUE dite "PANETIÈRE" en noyer mouluré et sculpté. Elle est surmontée d'une corniche ornée d'un décor sculpté de panier fleuri et semis de fleurs. Le meuble est ajouré sur trois côtés par des montants balustres et ouvre par un battant orné de fleurs sculptées. La traverse inférieure à la ligne chantournée est également agrémentée d'un décor floral. Quatre pieds mouvementés. Entrée de serrure en métal ajourée de rinceaux. Haut. 76, Larg. 78, Prof. 39 cm.

- PÉTRIN à quatre parois inclinées en noyer mouluré et sculpté d'un panier fleuri et de semis de fleurs dans des cartouches chantournés. Il est fermé par un plateau à la découpe mouvementée. Le pétrin repose sur un piètement quadripode également orné en ceinture et sur la traverse inférieure d'un décor sculpté d'épis de blé, d'instruments de musique et de fleurs. Les quatre pieds de section ronde reliés par des traverses chantournées se terminent en enroulements. Haut. 87, Larg. 104, Prof. 48 cm.

Adjugé : 340 €