Fonds de propriétés

Lot 682

DAUM. BOÎTE de forme circulaire
à épaulement saillant en verre rosé à décor de trèfles dégagés à l'acide sur fond sablé. Couvercle en argent à décor repoussé d'une scène pastorale dans un encadrement rocaille. Signature Daum Nancy à la Croix de Lorraine.
Poinçon Minerve, style Louis XV, vers 1900.

Diam. 10 cm. (traces de dorure, petits éclats) Poids du couvercle : 75 g. (chocs)

JOINT : 2 BOITES montées en argent.
- BOÎTE À POUDRE de forme circulaire, corps en cristal taillé à pans, couvercle en argent gravé d'un cartouche rocaille. Poinçon Minerve, fin XIXe, début XXe. Diam. 8 cm. Poids du couvercle : 35 g. (chocs)
- BOÎTE de forme rectangulaire en argent à riche décor d'un trophée avec carquois, flambeau et tambourin et motifs floraux. Style Louis XVI, poinçons fantaisistes. Haut. 3,5, Larg. 11,5 cm. Son contenu de bijoux fantaisie.

Adjugé : 250 €