Fonds de propriétés

Lot 680

MEUBLE à HAUTEUR d'APPUI en placage d'ébène,
loupe et filets de bois clair ouvrant en façade par un vantail en ressaut. Ce dernier orné d'une riche marqueterie figurant un vase fleuri, flanqué de bouquets de fleurs rubanés. Montants à colonnes en balustres superposées détachées, cannelées et rudentées. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que frises, chapiteaux, asperges, écoinçons fleuronnés et bagues. Le plateau est foncé d'un marbre blanc. Le meuble repose sur quatre pieds toupies.
Époque Napoléon III.

Haut. 110,5, Larg. 110,5, Prof. 40,5 cm. (accidents, manques, en l'état)

Adjugé : 500 €