Fonds de propriétés

Lot 676

BUSTE de MAURE en plâtre peint et patiné.
Socle mouluré. Cachet "M.O" en creux au dos suivi de la mention "déposé 497".
Fin XIXe - début XXe.
Haut. 47 cm. (petits accidents sur le keffieh)

Notre buste de Maure s'inscrit dans la lignée de l'école orientaliste qui est particulièrement en vogue en sculpture sous le Second Empire. Les traits idéalisés du Maure indiquent une vision fantasmée d'un Orient rêvé. C'est de cette vision que se démarquent des artistes en quête de davantage de naturalisme, tels Charles Cordier.

Adjugé : 80 €