Fonds de propriétés

Lot 674

COMMODE en marqueterie de bois exotiques
de forme rectangulaire ouvrant par trois tiroirs en façade. Les montants arrondis ornés de cannelures simulées. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que chutes, entrées de serrure en médaillon rubané et anneaux mobiles. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.
Époque Louis XVI.

Haut. 80, Larg. 93, Prof. 46 cm.
(petits manques, restaurations importantes, pieds antés)

Provenance : succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Adjugé : 900 €