Fonds de propriétés

Lot 653

CARTEL en bois peint vert
et ornementation de bronzes dorés tels que feuilles d'acanthes à l'amortissement et rinceaux feuillagés aux papillons. La caisse ouvre en façade par une porte vitrée circulaire, laissant apparaître un cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes.
À l'intérieur de la caisse une boîte à musique à la demande. Il repose sur quatre petits pieds en bronze, les antérieurs en forme de boule enserrée dans des serres d'aigle. Mouvement à plaque. Sonnerie des heures et les demi-heures.
Style XVIIIe, éléments anciens et reconstitution : XIX-XXe.

Haut. 83, Larg. 36 cm.

Provenance :
- Par descendance, collection particulière, Perpignan.

Adjugé : 500 €