Fonds de propriétés

Lot 603

TRUMEAU en bois sculpté
et laqué orné d'un miroir en partie basse et d'une toile figurant trois femmes à la source en partie haute. Peinture dans le goût des pastorales du XVIIIe: trois femmes en chemise dans la nature avec une fontaine à tête de dauphin d'où jaillit la source.
Le sommet du trumeau est de forme chantournée. Les boiseries sont au décor de rubans, de boutons de rose, et de guirlandes de fleurs.
Louis XVI, XVIIIe.

Dimensions: Haut.145, Larg. 110 cm.
(Des piqures sur le tain du miroir et des manques dans la toile)

Adjugé : 550 €