Fonds de propriétés

Lot 574

VITRINE galbée en bois de placage, à décor marqueté de bouquets et rinceaux. Elle ouvre en façade par une porte vitrée de forme bombée et découvre un intérieur capitonné de velours cramoisi. Les faces latérales également vitrées et bombées. Ornementation de bronzes dorés figurant des feuillages rocaille et sabots. Elle repose sur quatre pieds, les antérieurs cambrés, les postérieurs droits.
Style Louis XV, deuxième moitié du XIXe.
Haut. 170, Larg. 90, Prof. 40 cm.

Adjugé : 200 €