Fonds de propriétés

Lot 513

SAINT VINCENT (?). Statue en chêne sculpté polychrome et anciennement argenté. Le saint vêtu d'une aube, d'une chasuble courte aux bords frangés et d'un manipule sur le bras gauche, tient dans sa main gauche une Bible ouverte. De sa main droite il fait un geste de prédication.
Travail ancien dans le goût du XVIIe.
Haut. 74 cm. (restaurations, manques à la polychromie, au-dessus du crâne, deux doigts à la main droite et la moitié gauche du pied gauche).
Debout sur un socle rapporté en hêtre, de forme rectangulaire, portant inscription de "St. Vincent".
Haut. totale. 78,5 cm.

JOINT : le dossier d'étude et d'intervention réalisé par Laure Meunier pour l'école supérieure des beaux-arts de Tours, 1984-1997.

Adjugé : 300 €