Fonds de propriétés

Lot 502

SAINT ÉTIENNE, figure d'applique

en résineux sculpté, stuqué, doré et peint. Il est représenté à genoux, tenant une pierre - symbole de son martyr - de la main droite et levant la main gauche vers le ciel.
Travail ancien, XVII-XVIIIe.

Haut. 52, Larg. 37 cm. (manques, restaurations)

Estimation : 200 € ~ 300 €