Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 732

VOLTAIRE & Lucien COUTAUD.

VOLTAIRE & Lucien COUTAUD.
Le taureau blanc. Eaux-fortes originales de Lucien Coutaud.
Paris, Les Bibliophiles Comtois, 1952.

Grand in-4° (330 X 250 mm). (12) et 13-168 pages, (1 page), (3 ff). Couvertures imprimées rempliées. Sous chemise et emboîtage de l'éditeur. (Quelques rares rousseurs sur les couvertures, quelques rousseurs sur l'emboîtage. )
Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin blanc, dont 25 "de collaborateurs". Celui porte la justification "Exemplaire de collaborateur n°VIII".
L'ouvrage est illustré de 14 eaux-fortes à pleine page, protégées par des serpentes, du peintre et graveur surréaliste Lucien Coutaud (1904-1977), dont un des sujets de prédilection est la tauromachie. "Lucien Coutaud a inventé l'Éroticomagie, peinture centrée sur un monde, sur un individu sans cesse livré à la métamorphose, mais toujours sexué, à l'image de la série des Taureaumagies , faites de corps entremêlés" (Wikipedia).

Le Taureau Blanc, conte philosophique oriental de Voltaire dans le goût des Mille et Une Nuits , fut publié pour la première fois en 1773. L'auteur l'annonce comme traduit du Syriaque par Dom Calmet, bénédictin érudit, sans craindre les contestations du docte religieux, mort en 1757.
En cette même année 1773, Louis XV fit acquérir la nouvelle typographie que Luce, graveur du Roi, avait présentée au public deux ans plus tôt. Ces modèles de typographie, conservés à l'Imprimerie Nationale, mais jusque là jamais gravés en caractères et jamais fondus en police, sont utilisés dans ce volume imprimé en 1956 pour la première fois par l'Imprimerie Nationale, à la demande des Bibliophiles Comtois.
Ce caractère inédit, portant le nom de "Palestine romaine, corps 20", est d'une étonnante modernité.

Bon exemplaire.

Bon exemplaire.

Estimation : 200 € ~ 300 €