Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 731

VOLTAIRE, François-Marie Arouet de.
L'ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du Père Quesnel. Nouvelle édition imprimée sur l'originale de 1767. Illustrations composées et gravées à l'eau-forte etau burin par Bernard Naudin.
Paris, Auguste Blaizot, 1927.
In-4°, maroquin janséniste bordeaux, filet droit sur les coupes. Bordure intérieure ornée d'une large roulette à décor floral stylisé, et de 5 filets droits, dont un aux pointillés. Doublure et gardes de moire ivoire. Tranches dorées. Couvertures et dos conservés. Etui bordé de maroquin. Reliure signée L. Lévêque.

Tirage total à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 exemplaires de tête sur Japon, avec deux états des gravures. L'ouvrage est composé dans les caractères dessinés par Bernard Naudin.
Elégante reliure de Louise Lévêque, active à Paris de 1933 à 1960.

(Monod,,11422, indique 1 exemplaire unique sur vélin avec les dessins originaux, et 12 Japon avec un dessin original ; ce qui n'est pas confirmé par la justification de l'édition).

Adjugé : 300 €