Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 733

GRACQ, Julien et MATHIEUX-MARIE, Jean-Michel.

La Route. Récit de Julien Gracq. Pointes -sèches de Jean-Michel Mathieux-Marie.
Paris, Les Bibliophiles de France, 1984.
Petit-in-4° à l'italienne, en feuilles, sous couvertures à rabats. Etui de percaline.
Tirage à 180 exemplaires sur papier pur chiffon du Moulin de Fleurac. Exemplaire nominatif n°2.
Accompagné de la suite de 8 pointes-sèches (n°XXI d'un tirage à XXV exemplaires) sur Chine appliqué, mesurant 170 X 400 mm, et d'un dessin au crayon et à la mine de plomb de même format, tous signés Jean-Michel Mathieux-Marie, de très belle facture,
Jean-Michel Mathieux-Marie, né en 1947, fut pensionnaire de la Casa Velasquez en 1983.

Adjugé : 750 €